国体入賞者
1 | ウエイトリフティング (58.0点) |
成年男子 | 55kg級スナッチ | 東野凌大(大阪商業大学) | 1位 | 8.0点 | 6年連続入賞 |
2 | 成年男子 | 55kg級クリーン&ジャーク | 東野凌大(大阪商業大学) | 4位 | 5.0点 | 6年連続入賞 | |
3 | 成年男子 | 67kg級スナッチ | 兵庫正勝(名古屋産業大学) | 7位 | 2.0点 | ||
4 | 成年男子 | 81kg級スナッチ | 原勇輝(中央大学) | 1位 | 8.0点 | 3年連続入賞 | |
5 | 成年男子 | 81kg級クリーン&ジャーク | 原勇輝(中央大学) | 2位 | 7.0点 | 5年連続入賞 | |
6 | 少年男子 | 55kg級スナッチ | 平岡大河(徳島科学技術高校) | 2位 | 7.0点 | ||
7 | 少年男子 | 55kg級クリーン&ジャーク | 平岡大河(徳島科学技術高校) | 7位 | 2.0点 | ||
8 | 少年男子 | 67kg級スナッチ | 井後圭太(板野高校) | 7位 | 2.0点 | ||
9 | 少年男子 | 67kg級クリーン&ジャーク | 井後圭太(板野高校) | 8位 | 1.0点 | ||
10 | 少年男子 | 73kg級スナッチ | 金谷武龍(徳島科学技術高校) | 1位 | 8.0点 | 2年連続入賞 | |
11 | 少年男子 | 73kg級クリーン&ジャーク | 金谷武龍(徳島科学技術高校) | 1位 | 8.0点 | 2年連続入賞 | |
12 | ライフル射撃 (33.0点) |
成年男子 | FR3×40 | 以西鷹一郎(日本大学) | 4位 | 5.0点 | 2年連続入賞 |
13 | 成年女子 | AR60W | 西千里(日本大学) | 5位 | 4.0点 | ||
14 | 成年女子 | AR60PRW | 西千里(日本大学) | 8位 | 1.0点 | ||
15 | 少年男子 | BP60J | 岩佐正貴(小松島西高校勝浦校) | 1位 | 8.0点 | 2年連続入賞 | |
16 | 少年男子 | BR30J | 浜田有都(小松島高校) | 1位 | 8.0点 | ||
17 | 少年男子 | BR60J | 浜田有都(小松島高校) | 2位 | 7.0点 | ||
18 | 弓道 (27.0点) |
成年女子 | 近的(団体2~4人) | 山﨑潤子((株)アルファード)他2名 | 4位 | 15.0点 | 2年連続入賞 |
19 | 少年女子 | 遠的(団体2~4人) | 榊彩伽(城ノ内高校)他2名 | 5位 | 12.0点 | ||
20 | ボウリング゙ (16.0点) |
少年女子 | 団体(2~4人) | 小林茜・小林愛理(徳島商業高校) | 6位 | 9.0点 | 2年連続入賞 |
21 | 少年女子 | 個人 | 小林茜(徳島商業高校) | 2位 | 7.0点 | 2年連続入賞 | |
22 | カヌー (16.0点) |
成年男子 | スラロームC-1 25ゲート | 谷口和也(東京都立青梅総合高校(教)) | 1位 | 8.0点 | 3年連続入賞 |
23 | 成年男子 | スラロームC-1 15ゲート | 谷口和也(東京都立青梅総合高校(教)) | 1位 | 8.0点 | ||
24 | 陸上競技 (15.0点) |
成年男子 | 砲丸投 | 幸長慎一(四国大学) | 6位 | 3.0点 | 2年連続入賞 |
25 | 少年男子 | B砲丸投 | 長瀬智哉(生光学園高校) | 5位 | 4.0点 | ||
26 | 少年男子 | 共通円盤投 | 小宮路大隼(生光学園高校) | 6位 | 3.0点 | ||
27 | 少年女子 | A走幅跳 | 吉田美優(鳴門渦潮高校) | 4位 | 5.0点 | ||
28 | レスリング (15.0点) |
少年男子 | フリー60kg級 | 米田祐太郎(つるぎ高校) | 5位 | 2.5点 | |
29 | 少年男子 | グレコローマン55kg級 | 喜島輝(つるぎ高校) | 2位 | 7.0点 | ||
30 | 少年男子 | グレコローマン71kg級 | 中下幸星(池田高校) | 3位 | 5.5点 | ||
31 | 水泳 (12.0点) |
成年女子 | 100mバタフライ | 新野杏奈(筑波大学) | 4位 | 5.0点 | 2年連続入賞 |
32 | 少年男子 | A200m平泳ぎ | 幸田太一(鳴門渦潮高校) | 8位 | 1.0点 | ||
33 | 少年女子 | 飛板飛込 | 森岡さくら(生光学園高校) | 3位 | 6.0点 | ||
34 | 自転車 (8.0点) |
女子 | ロードレース | 川上唯(小松島西高校(教)) | 1位 | 8.0点 | |
35 | ラグビーフットボール (7.5点) |
女子 | (団体5~7人) | 井上藍(四国大学)他9名 | 7位 | 7.5点 | 2年連続入賞 |
36 | スケート (4.0点) |
成年男子 | 1500mスピードスケート | 新山強((公財)徳島県体育協会) | 5位 | 4.0点 | 5年連続入賞 |
37 | 空手道 (2.5点) |
成年男子 | 組手中量級 | 三橋龍斗(国際武道大学) | 5位 | 2.5点 | |
※優勝=9、2/3位入賞=7、入賞=21 合計37 | 得点合計 | 214.0点 |